Problemi con le Quattro Operazioni per la Scuola Primaria
Rivolti ai bambini che frequentano la quarta e la quinta classe della scuola primaria, i problemi sulle quattro operazioni che qui trovate a vostra disposizione si mostreranno perfetti per mettere alla prova quanto appreso dagli studenti sulle capacità di risoluzione di un quesito.
Le diverse tracce dovranno infatti trovare soluzione attraverso l’utilizzo di addizioni, sottrazioni, moltiplicazioni e divisioni a seconda dei casi e dei dati a disposizione. Potrete utilizzare questi problemi come esercitazione oppure come verifica operativa da proporre sia in aula che casa.
Potrete scegliere di stampare la raccolta di problemi sulle quattro operazioni o di leggere le tracce direttamente online magari dettandole ai vostri studenti.
Problemi sulle 4 operazioni in PDF

I due PDF che abbiamo provveduto a creare contengono al loro interno tutti i problemi per la classe quarta e quinta, per stampare le pagine simultaneamente dovrete aprire il file e selezionare il tasto di stampa dedicato che comparirà al suo interno al termine del caricamento.
- PDF | Problemi sulle quattro operazioni per la classe quarta
- PDF | Problemi sulle quattro operazioni per la classe quinta
Problemi sulle 4 operazioni per la classe quarta
Ecco invece a seguire le singole tracce dei vari problemi pronte per una rapida lettura.
1. La vacanza in montagna
Per una vacanza in montagna un gruppo di 44 persone spende € 2100 per il pullman e € 3400 per il soggiorno. Quanto spende ciascuno dei partecipanti alla vacanza?
2. Il regalo
Per il compleanno di suo padre, Angela compra un regalo e spende € 69. Nel suo salvadanaio sono rimasti € 177. Quanti soldi aveva prima Angela?
3. La camera da letto
Per arredare la camera da letto, Maria spende € 1449,90 per l’armadio, € 519,90 per il letto e € 164,90 per i comodini. Decide di pagare il tutto in 10 rate. Quale sarà l’importo di ogni rata?
4. I chilometri
Rocco percorre ogni settimana 406 km per andare a lavorare. Quanti chilometri percorre al giorno? E in un anno?
5. Il ristorante
In un ristorante ci sono 34 tavoli da 4 persone e 18 tavoli da 6 persone. Quanti posti in totale ha il ristorante?
6. Il fruttivendolo
Dal fruttivendolo ci sono 4 cassette che contengono 24 mele verdi ciascuna e una cassetta che contiene 32 mele rosse. Quante mele ci sono in tutto nelle 5 cassette?
7. La cittadina
Una cittadina è abitata da 15432 femmine e 13817 maschi. Quante femmine ci sono in più dei maschi? Quanti abitanti in tutto?
8. Il teatro
In un teatro ci sono 35 file da 16 posti. Oggi i posti occupati sono 441. Quanti posti sono rimasti liberi?
9. Il treno
Il treno Milano-Napoli parte con 113 passeggeri. A Bologna salgono 67 persone, a Firenze 75 e a Roma terminano i posti con altri 165 passeggeri. Quanti posti ci sono in tutto
sul treno? Se il treno ha 7 vagoni, quanti posti ci sono su ogni vagone?
Problemi sulle 4 operazioni per la classe quinta
A seguire troverete invece i problemi per la classe quinta…
1. Le arance
Un agricoltore distribuisce 600 arance in 15 cassette. Quante arance ci sono in ogni cassetta? Se rivende ogni cassetta a € 17,99 l’una, quanto incasserà dalla vendita di tutte le cassette?
2. La gita
La famiglia Verdi partecipa ad una gita alla quale ci sono in tutto 55 persone. Se la spesa per il noleggio del pullman è di € 1485, quanto spende la famiglia Verdi che è composta da 5 persone?
3. Il vino
Un ristoratore acquista 6 dozzine di bottiglie di vino e spende € 432. Quanto ha pagato per ogni bottiglia?
4. Il basket
Alla partita di basket erano presenti 87 persone. Se l’incasso totale è stato di € 826,50, quanto costava ogni biglietto?
5. L’automobile
Lo zio di Michele acquista un’automobile che costa € 42960. Versa subito € 8400, mentre il resto verrà pagato in 96 rate. Quanto dovrà pagare per ogni rata?
6. I bottoni
Una confezione di 25 bottoni costa € 8,75. Il sarto deve usare 70 bottoni. Quante scatole devo comprare? Quanto spende in tutto? Quanto costa un bottone?
7. Le biglie
Marta ha 17 biglie verdi, 27 blu, 34 rosse e 22 gialle. Metà di quelle rosse le regala a Luigi che ricambia con 20 biglie bianche. Quante biglie ha ora Marta?
8. Le rose
Un fioraio acquista 850 rose. 70 appassiscono e vengono buttate. Con le rose rimaste, quanti mazzi da 15 fiori si possono confezionare?
9. Il regalo
Per il compleanno di Federica, i suoi 23 compagni di classe raccolgono 2,50 euro ciascuno per farle un regalo. Il regalo costa 49,90 euro. Avanzano soldi? Quanti?
Altre raccolte di problemi
- Problemi con l’addizione
- Problemi con la sottrazione
- Problemi con la moltiplicazione
- Problemi con la divisione
- Problemi con due operazioni
- Problemi con gli euro